21 Aralık 2015 Pazartesi

Kod Saati (Hour of Code) | L’heure du code (Hour of Code)


9. ve 11. sınıf öğrencileri matematik derslerinde çok özel bir etkinliğe katıldılar. Öğrencilerden oyun yazmaları istendi... Daha fazla bilgi için bu makaleyi okuyun!


Aralık ayında okulumuzda "Code.org" sitesinin dünyadaki tüm öğrencileri kod yazma konusunda motive etmek, bunun keyifli ve yaratıcı bir etkinlik olduğunu göstermek için başlattığı,180’den fazla ülkeden milyonlarca öğrencinin katıldığı "Kod Saati" (Hour of Code) etkinliğini gerçekleştirdik.

Öğrencilerin birçoğu bu etkinlikle kodlamayla ilk kez tanışmış oldu. 9. ve 11. sınıflarda öğrenciler matematik derslerinde 2 ders saati boyunca Star Wars, Mine Craft, Frozen, Angry Birds gibi oyunların kodlarını yazdılar, sonra birbirlerinin yazdığı oyunları oynadılar.

Bazı öğrenciler oyunlarına küçük tuzaklar katarak oyunlarını zorlaştırdılar (sola basınca yukarı, yukarı basınca aşağı giden bir robotla kazanmak epey zor!)

Oynamak isteyenler için öğrencilerimizin yazdığı oyunlardan birkaçı. İyi eğlenceler!
https://studio.code.org/c/153046583
https://studio.code.org/c/153078578
https://studio.code.org/c/153046248

Bunlar da izlemek için :
https://studio.code.org/c/48490355
https://studio.code.org/c/153092060

BERNA ANER
Matematik Öğretmeni

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Les élèves de 9ème et 11ème ont participé à une activité très spéciale durant leurs cours de mathématiques... Ils ont été amenés à coder des jeux vidéos... Pour en savoir plus, lisez cet article !


"L’heure du code" (Hour of Code) est un événement lancé par le site "code.org" afin de motiver les élèves du monde entier à découvrir le plaisir du codage. Plus de 180 pays et des millions d’élèves ont participé à projet et se sont adonnés aux plaisirs du codage.

Dans ce cadre, la plupart de nos élèves se sont familiarisés pour la première fois avec l’action de coder. Durant leurs cours de mathématiques et pendant deux périodes, les élèves de 9ème et de 11ème ont codé des jeux vidéos tels que Star Wars, Mine Craft, Frozen, Angry Birds et ont fait jouer les jeux codé à leurs camarades.

Certains élèves ont rendu leur jeu un peu difficile en ajoutant des petites pièges (c’est difficile de gagner avec un robot qui part vers le haut lorsqu’on appuie sur le bouton de gauche ou avec un robot qui descend lorsqu’on appuie sur le bouton du haut !)

Voici quelques jeux codés par nos élèves pour ceux qui souhaiteraient y jouer. Bon amusement !
https://studio.code.org/c/153046583
https://studio.code.org/c/153078578
https://studio.code.org/c/153046248

Et d’autres liens pour visualiser :
https://studio.code.org/c/48490355
https://studio.code.org/c/153092060
BERNA ANER
Professeur de Mathématiques


------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

                                               Le Code                            Hier, nous avons créé les codes des jeux dans le cours de mathématiques. Premièrement nous avons choisi le sujet ( comme Star Wars, Minecraft et Frozen ). Après nous avons essayé de résoudre les devinettes avec les codes. Quelques-uns n'ont pas pus réussir les devinettes et quelques-uns ont créé les jeux trop facile. Mais nous nous avons amusé beaucoup.
Ilgın, 9A

Hiç yorum yok:

Yorum Gönder