11 Aralık 2015 Cuma

SPécialisteler, hoşgeldiniz yeni öğrenciler | SPécialistes, bienvenue aux nouveaux élèves

“Sınırsız internet! Proxy’yi kontrol ettin mi?
 Bence DNS. Bir de bir başka web tarayıcısı dene.”
Eğer burada yazılanlardan bir şey anlamıyorsanız ki, açık olmak gerekirse bizler de bundan bir hafta öncesine kadar bir şey anlamıyorduk, siz de muhtemelen bilgisayarcının peşinden koşup “İnternet çalışmıyor” diyenlerdensiniz.

 Böyle bir durumda bilgisayarcı sizi gülümseyerek “Bilgisayarını bana ver, interneti düzelteyim” diye cevaplarken, eğitimci bilgisayarcı ise, siz anlıyormuş gibi kafanızı sallarken size sorunun tanımını yapar ve sorunu açıklar.

Pazartesi gününden beri Bilgi İşlem Servisi, EdTech Komitesi ve 9. sınıflardaki 22 SPecialiste öğrencisi kendilerini daha az yalnız hissediyorlar çünkü bundan böyle hazırlık sınıflarından yeni 24 SPecialiste öğrencisiyle de DNS ve Proxy dilini konuşabiliyorlar.


Yeni uzman öğrencilerin formasyonu 9. sınıf  SPecialisteleri tarafından gerçekleştirildi. Öncelikle Delfin ve Alptuğ SPecialistelerin sorumluluklarından ve görevlerinden (teknik sorunlar olması halinde acil destek, diğer öğrencilere ders esnasında yardım, okulun dijital politikalarıyla ilgili öneriler) bahsettiler. Sonrasında çalışma kağıtlarından yararlanarak bilgisayarlarda sorun giderme üzerine uygulamalar yapıldı.

Apple amatörü bir grup öğrenci bir araya gelerek Windows için hazırlanan çalışma kağıtlarının MAC OS’a da uyarlanması gerekir mi diye toplanırken, 9. sınıflardaki SPecialisteler görevlerinin nasıl evrileceğinden bahsettiler.

Bundan böyle internetiniz çalışmadığında, rozetlerinden tanıyacağınız SPecialistelere başvurabilirsiniz ancak size gülümsediklerinde veya garip bir dilde konuştuklarını duyduğunuzda şaşırmayın!


“Connexion limitée! Est-ce que tu as vérifié le proxy?
  A mon avis c’est le DNS. Essaye avec un autre navigateur


Si vous ne comprenez rien, et pour être honnête il y a quelques semaines nous non plus, vous êtes probablement du genre à courir voir l’informaticien pour lui dire que “Internet marche pas!”.

L’informaticien pressé vous répond  alors, en souriant, “donnez moi votre ordinateur je vais réparer Internet” tandis que l’informaticien pédagogue vous décrit le problème, vous explique ce qu’il fait pendant que vous hochez la tête en faisant semblant de comprendre.

Depuis lundi le service informatique, le comité EdTech et les 22 élèves SPécialistes de 9ème se sentent moins seuls puisqu’ils peuvent parler la langue des DNS et Proxy avec les 24 nouveaux SPécialistes de préparatoire.
 
La formation des nouveaux spécialistes a été réalisée par les SPécialistes de 9ème. Dans un premier temps Delfin et Alptuğ ont présenté les responsabilités et le rôle des SPécialistes (assistance immédiate en cas de problème technique, accompagnement pendant les cours des autres élèves, propositions sur la politique numérique de l’école). Ensuite cas pratique avec le dépannage d’ordinateurs à l’aide de fiches.

Enfin un groupe d’élèves, amateur de pommes, s’est réuni pour décider s’il fallait adapter les fiches préparées pour Windows pour MAC OS pendant que les SPécialistes de 9ème se sont réunis pour discuter de l’évolution de leur rôle.

Vous pouvez dès à présent vous adresser aux SPécialistes, identifiables grâce à leur badge, quand “Internet marche pas” mais ne soyez pas surpris s’ils se mettent à sourire ou à parler une langue étrange...

Hiç yorum yok:

Yorum Gönder